Los Nr: 353

Spaßkapelle, wohl Brienz um 1860

Ausrufpreis: € 340,-

Meisterhaft geschnitzte Figuren aus Lindenholz und mit Tempera bemalt (einige kleinere Fehlstellen). Schöne originale Patina, bestehend aus insgesamt 7 Figuren. Ein Dirigent auf Holzfass stehend mit Zylinder und Frack, weiterhin zwei Hornisten, zwei Bassgeiger, ein Lautenspieler und ein Klarinettenspieler. An zwei Figuren nachträglich Standfuß vergrößert.
H. von 26 - 31cm